Налоговый учет роялти. Часть 2

Все будет зависеть от того, на какой системе налогообложения находится налогоплательщик.

Единый налог

Если такой налогоплательщик является плательщиком единого налога, то учет расходов в налоговом учете он не ведет (пп. 296.1.3 НКУ). Так, расходы по
начислению роялти отражаются только в бухучете плательщика единого налога.

BIS1en_res Налог на прибыль на общих основаниях

При исчислении налога на прибыль налогоплательщики которые имеют годовой доход более 20 млн.грн. должны корректировать свой финансовый результат до налогообложения на налоговые разницы. Будут возникать налоговые разницы при начислении и выплате роялти? Будут, но в некоторых случаях.

Об этом писала ДФС в своем письме от 27.01.2016 №1555 / 6 / 99-99-19-02-02-15

Согласно ч. 5 пп. 140.5.7 НКУ финрезультат увеличивается на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начисленные,
в частности, в пользу лица, уплачивающего налог в составе других налогов, кроме физических лиц, облагаются налогом в порядке, установленном разделом IV НКУ.

Из этой нормы следует: если роялти начислено в пользу простого физического лица — резидента, или же в пользу физлица предпринимателя на
общей системе налогообложения (то есть в пользу лиц, уплачивающих НДФЛ), то корректировать финрезультат на сумму начисленных роялти не
нужно.

Однако в случае начисления роялти в пользу предпринимателя на упрощенной системе налогообложения финансовый результат до налогообложения
необходимо увеличить на полную сумму расходов по начисленным роялти.

Вычитать из расходов суммы роялти, начисленные в пользу предпринимателей »единщиков», не нужно, если (пп. 140.5.7 НКУ) сумма указанных расходов (роялти) подтверждается налогоплательщиком по правилам обычных цен в соответствии с процедурой, установленной ст. 39 НКУ, но без представления Отчета о контролируемых операции.

calc_0

Роялти юридическим лицам резидентам.

Опять обращаемся к п. 140.5.7 НКУ, нам говорит, что:

финрезультат увеличивается на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начисленные, в частности:

в пользу лица, уплачивающего налог в составе других налогов, кроме физических лиц, облагаются налогом в порядке, установленном р. IV
НКУ (ч. 5 пп.140.5.7 НКУ);

в пользу юридического лица, в соответствии с НКУ освобождена от уплаты налога на прибыль платит этот налог по ставке,
другой, чем установленная в п. 136.1 НКУ (ч. 6 пп. 140.5.7 НКУ).

Таким образом, финрезультат до налогообложения увеличивается на всю сумму начисленных расходов по выплате роялти, выплачивая роялти в пользу:

  • юрлица — плательщика единого налога;
  • юрлица — плательщика налога на прибыль, освобожден от его уплаты согласно п. 133.4 ст. 142 и пп. 16 38 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ;
  • юрлица — плательщика налога на прибыль, который платит налог на прибыль по другим, чем 18%, ставкой.

Высчитывать по расходам суммы роялти, начисленные в пользу таких юросибрезидентив не нужно, если (пп. 140.5.7 НКУ) сумма указанных расходов (роялти) подтверждается налогоплательщиком по правилам обычных цен в соответствии с процедурой, установленной ст. 39 НКУ, но без представления Отчета.

Комментарии закрыты.