Мебель для детской: что нужно ребенку?

indexНебольшие кресла-мешки, яркие шкафы с горками и канатами или двухъярусные кровати – современная детская мебель удивляет разнообразием. Но что именно понадобиться вашему ребенку в детской? Попробуем разобраться.

  1. Комфортная кровать.

Хорошо, если в комнате есть достаточно места, чтобы приобрести полноценную кровать. Если же помещение небольшое, подумайте о покупке хорошего дивана или тахты, которые на ночь можно превращать в место для сна. Главное – чтобы ребенку было удобно.

Интересные варианты – кровати в виде автомобилей, кораблей, карет принцесс и прочих вещей, которые нравятся детям. Или же кровати-чердаки, под которыми располагаются рабочие места или зоны для игр.

  1. Шкаф для одежды.

Уже в детском саду дети начинают сами подбирать себе одежду. И их следует приучать к тому, чтобы наблюдать за своим гардеробом. В этом поможет удобный шкаф, к основным полкам которого может дотянуться малыш. Сразу можно брать большое изделие, верхними полками которого изначально будут пользоваться родители.

  1. Шкафы или сундуки для игрушек.

Немногие дети любят убирать за собой игрушки. Чтобы поддерживать в комнате порядок, лучше поставить удобные в использовании места хранения. Не обязательно шкафы. Подойдут необычные сундуки, сетки-мешки и любые другие изделия, складывать в которые игрушки будет одно удовольствие.

  1. Стол.

Для малышей понадобятся низкие столы для рисования и различных игр. Но по мере роста ребенка и стол должен «расти». Так, школьнику нужно полноценное рабочее место для того, чтобы делать домашнюю работу, рисовать или читать.

Со временем на этом столе появится и личный компьютер. Хотя если есть возможность, лучше разделить рабочее место и место для компьютера. Или же поставить достаточно большой стол, чтобы хватало места и на книги с тетрадками и на ПК.

  1. Книжные полки, стеллажи.

Количество книг будет расти по мере роста ребенка. Всевозможные детские издания, энциклопедии и даже серьезная литература найдут себе место на удобных полках и стеллажах.   

Но какой бы качественной ни была детская мебель от производителя, помните, что не получится обставить детскую раз и навсегда. Комната должна «расти» вместе с ребенком. Какие-то предметы в ней придется заменять, другие – добавлять или убирать в зависимости от возраста и интересов. При этом не забывайте прислушиваться к мнению и детей, чтобы это помещение стало действительно для них удобным и уютным.

Комментарии закрыты.