Налоговый учет роялти. Часть 4

Трансфертное ценообразование

Если предприятие, выплачивающее роялти, имеет годовой доход в 50 млн грн, то хозяйственная операция по начислению / выплаты роялти считается контролируемой, если:

 1) роялти уплачивается связанному лицу нерезиденту и / или нерезиденту из перечня «низконалоговых» стран;

2) объем всех хозопераций (то есть, влияющие на объект налогообложения) с таким контрагентом больше 5 млн грн за год.

133577.640x320

Какие последствия имеет признания сделки по уплате роялти контролируемой?

Во-первых, резиденту придется определить обычную цену (цену, которая соответствует принципу вытянутой руки) на такое роялти по методам,
установленным п. 39.3 НКУ.

Если будет установлено, что обычная цена роялти ниже, чем установленная договором, то на сумму превышения резиденту придется увеличить
финансовый результат до налогообложения в соответствии с пп. 140.5.2 НКУ.

Во-вторых, такую операцию нужно будет не только отразить в декларации по налогу на прибыль (в строке 03 с заполнением приложения РИ), а и
в Отчете о контролируемых операции.

Заметим, что на уплату других налогов такая процедура влияния не окажет. Ведь пока контролируемые операции применяются только с целью
уплаты налога на прибыль.

Налог на доходы юрлиц — нерезидентов

При выплате роялты юрлицам нерезидентам нужно будет удержать из суммы роялти налог с доходов и уплатить его в бюджет. Такой налог отмечается в декларации по налогу на прибыль резидента и является составной согласованной таким резидентом суммы денежного обязательства перед бюджетом. Это означает, что неотражение суммы такого налога в декларации резидента будет считаться занижением его денежного обязательства, а неуплата или несвоевременная уплата такого налога приведет к штрафным санкциям до самого резидента, выплачивающего такой доход!
Если выплачиваются юрособинерезиденту роялти, то ставка налога на доходы составляет:

1) 15% от суммы роялти, если:
между Украиной и государством, в котором зарегистрирован нерезидент, не заключен конвенции (соглашения) об избежании двойного налогообложения;
или нерезидент не предоставил справки, подтверждающей, что он является резидентом страны, с которой Украина заключила конвенцию (соглашение) об избежании двойного налогообложения (ст. 103 НКУ);

2) ставка, указанная в конвенции (соглашении) об избежании двойного налогообложения, если между Украиной и государством, в котором зарегистрирован нерезидент, заключен конвенция (соглашение) об избежании двойного налогообложения и нерезидент предоставил справку, подтверждающую, что он является резидентом страны, с которой Украина заключила Соглашение об избежании двойного налогообложения (ст. 103 НКУ).

Не удерживается налог на доходы в Украине и нерезидент платит налоги в своей стране, если об этом указано в конвенции (соглашении) об избежании двойного налогообложения или нерезидент предоставил справку, подтверждающую, что он является резидентом страны, с которой Украина заключила конвенцию (соглашение) об избежании двойного налогообложения (ст. 103 НКУ).

Комментарии закрыты.