Временный перевод: особенности применения. Часть 4

Документальное оформление перемещения работников

Перемещение на другое рабочее место или другой механизм никак оформлять не нужно, а вот перемещение в другое структурное подразделение следует оформить документально — выдать письменный приказ. Заявление от работника не требуется. В трудовую книжку также не делают никаких записей, за исключением случаев, когда видьуваеться перемещения в другое структурное подразделение, а наименование старого подразделения фигурирует в записи о приеме на работу.

 Перевод на другое предприятие

п.5 ст. 36 КЗоТ говорит нам о том, что такой перевод по факту является освобождением, ведь работника увольняют на одном предприятии и принимают на работу на другом.

Как происходит освобождение?

Инициатор увольнения — новый работодатель и работник.

Будущий работодатель направляет письмо-ходатайство с просьбой уволить работника по переводу с указанием сроков, о которых они уже предварительно договорились;
Работник пишет заявление, в котором отмечает основание для освобождения и желаемую дату увольнения;
В случае согласия работодателя он издает приказ об увольнении работника по п.5. ст.36 КЗоТ;
В день увольнения работник получает трудовую книжку и проводят полный расчет.

Уволить работника на этом основании можно даже если он находится в отпуске или на больничном. Также без проблем освобождаются работники защищены ст.184 КЗоТ от увольнения.

92_main

Если у работника есть неиспользованный отпуск, то при желании работника компенсацию отпуска он может не выплачивать работнику, а перечислить ее новому работодателю. Поступить так с социальной и дополнительным отпуском не получиться, ее нужно будет выплатить работнику.

В то же время следует предоставить справку, где отмечают, за какой период (а не количество дней) у работника была неиспользованный отпуск.

Действия нового работодателя

Работнику, приглашен на работу по переводу нельзя отказать в заключении трудового договора, иначе ему придется выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Прием на работу происходит с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения, если не была указана другая дата.

Для работников принятых на работу по переводу не устанавливается испытательный срок.

Если у нового работодателя работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и на его место берут работника по переводу, то такой работник уже не сможет отозвать свое заявление.

Дальнейшие действия такие же как и для других работников. Издается приказ, делается запись в трудовую книжку и сообщается ДФС о новом работника.

Комментарии закрыты.