Якорь «Антей» Малиновокого

197. Якорь «Антей» Малиновокого

 

Почти все самоходные баржи ФРГ, Нидерландов, Бельгии и Франции снабжены «клип-анкерами».

К числу облегченных втяжных якорей, получивших наиболее широкое, распространение на Западе, следует отнести так называемый «американский якорь» (рис. 191), якорь типа «Нэйви» («Военно-морской») (рис. 192), якорь Виллиса (рис. 193), якорь, получивший название «морские клешни» (рис. 194), и якорь с шаровым соединением веретена типа «Суивел» (рис. 195). Все эти якоря отличаются от якорей большой массы более сложными формами и тщательной отделкой деталей, что, конечно, увеличивает стоимость их изготовления. Одним из самых распространенных якорей этого типа является якорь типа «Темза», запатентованный еще в 1903 г. (рис. 196).

Заслуживает внимания конструкция якоря «Антей», разработанная в 1970 г. мастером спорта СССР Г. Малиновским (рис. 197).

Якорь состоит из двух основных частей: веретена и лап, составляющих одно целое. Отливки для якоря весьма просты и не требуют для обработки квалифицированной рабочей силы. Практически якорь можно собрать сразу же после зачистки облоя с отлитых деталей. Эксплуатация опытной партии якорей Малиновского на малых судах показала их полную практическую пригодность.

Якоря для яхт, катеров и лодок

Любовь к водной стихии, лодкам, веслам и парусу присуща людям с первобытных времен. Человек издревле стал корабелом, моряком, рыбаком и остается им поныне. Если сегодня количество военных, торговых и промысловых судов, находящихся в эксплуатации, исчисляется сотнями тысяч, то число единиц «москитного флота» — яхт, катеров и лодок всевозможных типов составляет миллионы. И на всех них, может быть за исключением самых маленьких, есть якоря… Миллионы якорей! Сотни конструкций!

Якорное устройство для малых судов — это та область судостроения, которая привлекла внимание многих тысяч изобретателей разных стран. Желание обеспечить небольшое судно легким, удобным и надежным якорем толкнуло на путь изобретательства людей самых разных профессий. В этом убеждает нас просмотр патентов на малые якоря, выданные в СССР, Великобритании, Франции, Италии, США, Японии и других странах. Число «якорных патентов» огромно!

Но чертеж якоря, помещенный на карточке патента или в авторском свидетельстве, это еще не якорь, эта всего лишь заявка на ту или иную идею, принцип действия или конструкцию. А конструкция такого ответственного приспособления, как якорь, должна быть, проверена опытом, испытана на практике. Именно поэтому автор не берет на себя смелость вести в этой книге разговор о якорях, которые не прошли «боевого крещения» и еще не заслужили доверия тех, кто ими пользуется.

Расскажем лишь о тех конструкциях малых якорей, используемых на судах, чертежи и фотографии которых фигурируют на страницах зарубежных каталогов и журналов по парусному и водно-моторному спорту.

Комментарии закрыты.